第1回全国ボートレース甲子園競走 出場選手選出順位表

(成績対象期間:平成30年5月1日~平成31年4月30日)

7月23日~28日までボートレース浜名湖で開催される「第1回全国ボートレース甲子園」の出場選手が決定しました!
出場選手の選出についてはSG競走の成績や獲得賞金等を総合的に勘案して選手されたということで全国から、選りすぐりの猛者が浜名湖に集結します!
佐賀からは峰竜太選手、福島からは桐生順平選手など豪華メンバーが出場する全国ボートレース甲子園の出場選手をいち早くチェックしておきましょう!

 

全国ボートレース甲子園・関東地区

北海道
4702三浦  敬太
支部:東 京
勝率:6.17
着順点合計:1,438
出場回数:234

青森
4407鹿島  敏弘
支部:群 馬
勝率:4.83
着順点合計:1,110
出場回数:230

岩手
3960菊地  孝平
支部:静 岡
勝率:7.46
着順点合計:2,081
出場回数:279

宮城
4177萬   正嗣
支部:群 馬
勝率:5.35
着順点合計:1,119
出場回数:209

秋田
4245高橋  直哉
支部:東 京
勝率:4.88
着順点合計:1,131
出場回数:233

山形
4169多田  有佑
支部:東 京
勝率:3.82
着順点合計:702
出場回数:184

福島
4444桐生  順平
支部:埼 玉
勝率:8.25
着順点合計:1,906
出場回数:232

茨城
4366前沢  丈史
支部:東 京
勝率:6.85
着順点合計:1,582
出場回数:231

栃木
4305金子  拓矢
支部:群 馬
勝率:6.38
着順点合計:1,601
出場回数:253

群馬
3622山崎  智也
支部:群 馬
勝率:6.89
着順点合計:1,689
出場回数:245

埼玉
3983須藤  博倫
支部:埼 玉
勝率:7.07
着順点合計:2,157
出場回数:306

千葉
4297山田  哲也
支部:東 京
勝率:6.90
着順点合計:1,781
出場回数:259

東京
3590濱野谷 憲吾
支部:東 京
勝率:7.16
着順点合計:1,890
出場回数:265

神奈川
4266長田  頼宗
支部:東 京
勝率:6.45
着順点合計:1,683
出場回数:261

新潟
4700金子  和之
支部:埼 玉
勝率:4.81
着順点合計:765
出場回数:159

山梨
4401小林   泰
支部:東 京
勝率:5.75
着順点合計:1,218
出場回数:216

長野
3940飯山   泰
支部:東 京
勝率:6.19
着順点合計:1,431
出場回数:232

 

全国ボートレース甲子園・東海地区

岐阜
4850野中  一平
支部:愛 知
勝率:5.57
着順点合計:1,309
出場回数:237

静岡
3744徳増  秀樹
支部:静 岡
勝率:7.56
着順点合計:2,055
出場回数:272

愛知
3946赤岩  善生
支部:愛 知
勝率:7.01
着順点合計:2,047
出場回数:294

三重
4024井口  佳典
支部:三 重
勝率:7.84
着順点合計:1,945
出場回数:249

 

全国ボートレース甲子園・近畿地区

富山
4611今井  美亜
支部:福 井
勝率:6.45
着順点合計:1,820
出場回数:283

石川
3388今垣 光太郎
支部:福 井
勝率:7.26
着順点合計:1,620
出場回数:223

福井
4013中島  孝平
支部:福 井
勝率:7.17
着順点合計:2,200
出場回数:310

滋賀
4502遠藤  エミ
支部:滋 賀
勝率:7.14
着順点合計:1,836
出場回数:259

京都
3721守田  俊介
支部:滋 賀
勝率:7.77
着順点合計:2,121
出場回数:273

大阪
4168石野  貴之
支部:大 阪
勝率:7.16
着順点合計:1,553
出場回数:217

兵庫
3854吉川  元浩
支部:兵 庫
勝率:7.81
着順点合計:1,983
出場回数:254

奈良
3557太田  和美
支部:大 阪
勝率:7.28
着順点合計:1,995
出場回数:274

和歌山
4865立具  敬司
支部:大 阪
勝率:3.27
着順点合計:373
出場回数:116

 

全国ボートレース甲子園・四国地区

徳島
4028田村  隆信
支部:徳 島
勝率:7.16
着順点合計:1,891
出場回数:264

香川
3908重成  一人
支部:香 川
勝率:6.86
着順点合計:1,826
出場回数:267

愛媛
4260中越  博紀
支部:香 川
勝率:6.12
着順点合計:1,591
出場回数:260

高知
4459片岡  雅裕
支部:香 川
勝率:6.75
着順点合計:2,039
出場回数:302

 

全国ボートレース甲子園・中国地区

鳥取
該当者なし

島根
3024西島  義則
支部:広 島
勝率:6.65
着順点合計:2,127
出場回数:320

岡山
3822平尾  崇典
支部:岡 山
勝率:7.70
着順点合計:2,203
出場回数:286

広島
3573前本  泰和
支部:広 島
勝率:7.70
着順点合計:2,165
出場回数:282

山口
3897白井  英治
支部:山 口
勝率:8.16
着順点合計:2,049
出場回数:252

岡山
4418茅原  悠紀
支部:岡 山
勝率:7.52
着順点合計:1,933
出場回数:258
※該当者がいない都道府県がある場合、当該都道府県が属する地区(競走会が区分する地区)内の勝率上位の者から選出します。

 

全国ボートレース甲子園・九州地区

福岡
3783瓜生  正義
支部:福 岡
勝率:7.51
着順点合計:1,781
出場回数:238

佐賀
4320峰   竜太
支部:佐 賀
勝率:8.45
着順点合計:2,214
出場回数:262

長崎
4096石橋  道友
支部:長 崎
勝率:6.73
着順点合計:2,039
出場回数:303

熊本
4236松村   敏
支部:福 岡
勝率:6.78
着順点合計:1,870
出場回数:276

大分
4256渡辺  浩司
支部:福 岡
勝率:6.71
着順点合計:1,838
出場回数:275

宮崎
4364池永   太
支部:福 岡
勝率:6.97
着順点合計:2,029
出場回数:292

鹿児島
4304藤崎 小百合
支部:福 岡
勝率:5.78
着順点合計:1,190
出場回数:212

沖縄
4195前川  守嗣
支部:福 岡
勝率:4.95
着順点合計:1,113
出場回数:226

 

全国ボートレース甲子園・施行者希望枠

福島
4547中田  竜太
支部:埼 玉
勝率:6.90
着順点合計:1,848
出場回数:268

愛知
3941池田  浩二
支部:愛 知
勝率:7.84
着順点合計:2,093
出場回数:270

大阪
4044湯川  浩司
支部:大 阪
勝率:7.28
着順点合計:2,054
出場回数:283

山口
3942寺田   祥
支部:山 口
勝率:7.08
着順点合計:1,700
出場回数:242

福岡
4350篠崎  元志
支部:福 岡
勝率:8.03
着順点合計:1,526
出場回数:190

 

全国ボートレース甲子園・予備枠

三重
4344新田  雄史
支部:三 重
勝率:7.27
着順点合計:1,855
出場回数:255

東京
4075中野  次郎
支部:東 京
勝率:7.26
着順点合計:2,345
出場回数:326

広島
4205山口   剛
支部:広 島
勝率:7.12
着順点合計:1,666
出場回数:237

群馬
3996秋山  直之
支部:群 馬
勝率:6.98
着順点合計:1,884
出場回数:272

静岡
4524深谷  知博
支部:静 岡
勝率:7.09
着順点合計:1,887
出場回数:267

佐賀
4503上野 真之介
支部:佐 賀
勝率:7.35
着順点合計:2,300
出場回数:316

福井
4061萩原  秀人
支部:福 井
勝率:7.12
着順点合計:2,137
出場回数:301

兵庫
3780魚谷  智之
支部:兵 庫
勝率:6.91
着順点合計:1,714
出場回数:248

徳島
3743林   美憲
支部:徳 島
勝率:6.71
着順点合計:1,866
出場回数:279

埼玉
4573佐藤   翼
支部:埼 玉
勝率:6.92
着順点合計:1,882
出場回数:272