ボートレース宮島-第8回やまだ屋「桐葉菓」杯(G3)結果

ボートレース宮島で開催されていた第8回やまだ屋「桐葉菓」杯(G3)は地元・山口剛選手が3カドからスタート攻勢を仕掛けてまくり、見事に優勝を決めました。
お正月の未練を果たし今期は2回目、12月の三国周年に続いての優勝となりました。
山口剛選手、優勝おめでとうございました!
尚、当ブログの予想は全くかみ合わず1Rのみの的中となりました。

 

ファン感謝3DAYSボートレースバトルトーナメント

ボートレース多摩川では明日からファン感謝3DAYSバトルトーナメントが開幕します!

明日は2019年新CMに抜擢された俳優の田中圭さんによるトークショーが第3R発売中(11時23分頃)からイーストスクエア風で10分程度予定されてます。
一般戦にも関わらず物凄い豪華な選手がずらりと出場するバトルトーナメント。
レースはもちろんイベントも盛りだくさんですのでかなりの混雑が予想されます、さらに田中圭さんのトークショー中は写真撮影等NGですのでルールを守ってトークショーを楽しんで下さいね!

 

バトルトーナメント3DAYS 注目選手

3897白井 英治選手(山口支部)
師匠は今村豊選手。
師匠譲りの巧みなハンドル捌きによる鋭角的なターンが得意。
ボート界屈指の攻撃力で当然の主役候補。

4028田村 隆信選手(徳島支部)
銀河系スター軍団の旗手も40歳と不惑を迎えました。
スピード捌きは円熟の域に達し、天才の名は揺るがない。

4444桐生 順平選手(埼玉支部)
年始の戸田では9連勝の完全Vを達成。
まずは自身初の11連勝を目指す。

4939宮之原 輝紀選手(東京支部)
平和島ボートの18年フレッシュルーキー。
A1昇格も果たした東都若手ニューウェーブの一人。
攻め筋はまくりより、まくり差しが多い。

その他にも石渡鉄兵選手や長嶋万記選手、石野貴之選手や井口佳典選手などなど紹介しきれないほど豪華なメンバーが勢ぞろいとなっております。

 

バトルトーナメント3DAYS ルールについて

優勝賞金100万円
副賞として50万円相当の金

※画像は公式特設ページより

バトルトーナメントはその名の通り勝ち抜きのトーナメント方式で行われます。
初日トーナメント(第5R~第12R)3着までの選手24名が2日目のセミファイナル(第9R~第12R)に進出することが出来ます。
4着~6着の計24名は2日目の復活戦(第5R~第8R)に回ります。

セミファイナル(第9R~第12R)1着⇒4名
セミファイナル2着選手の内1名(初日トーナメントの得点上位者、同点の場合は抽選)
同日行われる復活戦(第5R~第8R)の1着4名の内、トーナメントの得点上位者1名もファイナルに進出できます(こちらも同点の場合は抽選)

優勝戦の枠番は1~4枠まではセミファイナル1着の選手同士で抽選となります。
5枠はセミファイナル2着。
6枠は復活戦の1着。

 


フネトーークの公式LINE@始めました!
耳よりで熱い最新情報を配信してますので是非ともだち追加よろしくお願いします!

 

1/12(土)明日のボートレース予想買い目

ファン感謝3DAYSバトルトーナメント初日
明日の「ピックアップR予想」は次の5レース。

・多摩川・ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第6Rトーナメント
・多摩川・ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第9Rトーナメント
・多摩川・ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第10Rトーナメント
・多摩川・ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第11Rトーナメント
・多摩川・ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第12Rトーナメント

 

ピックアップ「レース予想①」ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第6Rトーナメント

<場外締切 13:04>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
深川 真二 長嶋 万記 宮之原 輝紀
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 佐賀 支部 静岡 支部 東京

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
入海  馨 下條 雄太郎 青木 幸太郎
級別 A2 級別 A2 級別 A2
支部 岡山 支部 長崎 支部 福岡

12-1234-1234(計12点)

1号艇深川真二選手イン逃げ信頼。
2号艇長嶋万記選手は18号機。調整が合えば面白くなりそう。差して迫る
3号艇宮之原輝選手は勢いがあります。迷わず強ツケマイ。

 

ピックアップ「レース予想②」ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第9Rトーナメント

<場外締切 14:35>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
江口 晃生 石渡 鉄兵 松尾  充
級別 A1 級別 A2 級別 A2
支部 群馬 支部 東京 支部 三重

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
上田 龍星 中野 次郎 土山 卓也
級別 A2 級別 A1 級別 A2
支部 大阪 支部 東京 支部 福井

12-12-流し
1-25-245(計12点)

1号艇江口選手は巧みなハンドルさばきでイン死守して先マイしたい。
2号艇石渡選手のモーターは好調14号機。過去に3度の優勝歴がある多摩川も相性は悪くない。
5号艇中野選手は差し技を主体に展開を読む。

 

ピックアップ「レース予想③」ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第10Rトーナメント

<場外締切 15:07>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
田中 信一郎 渡邉 雄朗 石野 貴之
級別 A1 級別 A2 級別 A1
支部 大阪 支部 東京 支部 大阪

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
大谷 健太 角 ひとみ 井口 佳典
級別 A2 級別 A2 級別 A1
支部 埼玉 支部 広島 支部 三重

13-13-流し
1-36-236(計12点)

1号艇田中選手はインで安定の逃げ態勢を。
エース機65機を手にした3号艇石野選手が自在戦で突き抜けて差すか。
津の新春レースが優勝した6号艇井口選手にも要警戒。

 

ピックアップ「レース予想④」ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第11Rトーナメント

<場外締切 15:40>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
今井 美亜 桐生 順平 抹香 雄三
級別 A2 級別 A1 級別 A2
支部 福井 支部 埼玉 支部 広島

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
大山 千広 仲谷 颯仁 大澤 普司
級別 A1 級別 A1 級別 A2
支部 福岡 支部 福岡 支部 群馬

1号艇:今井 美亜選手:BT第1回覇者が絶好枠で主導権握る。モーターも数字があり期待度◎
2号艇:桐生 順平選手:乗りやすさを重視、スピードを前面に押し出し他の追随を許さない。
3号艇:抹香 雄三選手:37号機は前節評判だった。機力で優位に立てれば一発は可能。
4号艇:大山 千広選手:クイーンズクライマックスでは悔しい思いをしたが実力十分。持前の負けん気の強さと旋回力を武器に一泡吹かせる。
5号艇:仲谷 颯仁選手:2連対率50.4%の33号機を手にした。スタート攻勢仕掛けてまくり差す
6号艇:大澤 普司選手:自在性に富んだハンドル捌きで粘りレーススタイルを貫く。

↓買い目はこちら!↓

【ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第11Rトーナメント・参考買い目】

にほんブログ村 公営ギャンブルブログ 競艇へ

↑ 買い目は人気ランキングで公開してます ↑

 

↓このような感じでレースの予想買い目は「ランキングサイトの説明文の欄」で確認することが出来ます。

 

ピックアップ「レース予想⑤」ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第12Rトーナメント

<場外締切 16:14>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
白井 英治 松山 将吾 田村 隆信
級別 A1 級別 A2 級別 A1
支部 山口 支部 滋賀 支部 徳島

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
片岡 雅裕 富樫 麗加 仲口 博崇
級別 A1 級別 A2 級別 A2
支部 香川 支部 東京 支部 愛知

1号艇:白井 英治選手:2連対率48.4%の27号機+絶好枠となれば死角はない。イン逃げ信頼。
2号艇:松山 将吾選手:直線はそこまで悪くないのでなんとか追走していきたい。
3号艇:田村 隆信選手:自在に捌いて突き抜ける。
4号艇:片岡 雅裕選手:モーターの感触は良好か。全速戦で握って攻めるレースを展開。
5号艇:富樫 麗加選手:思い切った旋回で魅せるのみ。
6号艇:仲口 博崇選手:元祖・韋駄天。大外枠なら当然進入は動く。

↓買い目はこちら!↓

【ファン感謝3DAYSバトルトーナメント第12Rトーナメント・参考買い目】

【競艇人気ブログランキング】

↑ 買い目は人気ランキングで公開してます ↑

 

↓このような感じでレースの予想買い目は「ランキングサイトの説明文の欄」で確認することが出来ます。

スクリーンショット

 

【ご注意】
今回の予想はあくまで参考程度にして頂ければと思います。
舟券のご購入はご自身の判断の上で、宜しくお願い致します。
詳細は免責事項をご覧下さい。