平和島-第7回G1クイーンズクライマックス-5日目の感想と最終日のレース予想
ボートレース平和島で行われている第7回クイーンズクライマックスは無事5日目を終え、早くも明日最終日を迎えます。
明日はもう大晦日、あっという間に1年が終わりますが皆様いかがお過ごしでしょうか。
巷ではインフルエンザも流行しており、より良い新年を迎えるには体調管理もしっかりしていかないといけませんね。
ちなみに当ブログは2019年元旦からどこかのレースを予想するつもりです、まだどのレースにしようか迷っていますが…私的には若松あたりかな、と。
もし、どこか面白そうなレースがありましたらコメント下さると大変嬉しいです(^^)/
今日の平和島でのレース、中谷朋子選手が期待に応えて舟券に絡む意地を見せてくれました。
仮に勝てたとしてもファイナルには行けなかったのですが、勝つことにこだわったその姿勢は物凄くカッコよかったです。明日の第10Rで1つでも上を目指して頑張ってほしいです。
残念なのは賞金ランク1位の小野 生奈選手や同ランク2位の長嶋 万記選手がファイナル行きを逃してしまった事でしょうか。
長嶋選手に至っては勝負を賭けたレースで転覆という形で終えてしまっただけに悔しさが残ったかと思います。
中谷選手、小野選手、長嶋選手らは明日第10R順位決定戦に臨みます。
12/31(月)平和島クイーンズクライマックス(G1)各優勝戦メンバー
シリーズ優勝戦 11R |
||||||
枠 | 選手名 | 所属支部 | ||||
1号艇 | 若狭 奈美子 | 岡山 | ||||
2号艇 | 谷川 里江 | 愛知 | ||||
3号艇 | 高橋 淳美 | 大阪 | ||||
4号艇 | 塩崎 桐加 | 三重 | ||||
5号艇 | 関野 文 | 大阪 | ||||
6号艇 | 岩崎 芳美 | 徳島 |
賞金女王決定戦 12R |
||||||
枠 | 選手名 | 所属支部 | ||||
1号艇 | 松本 晶恵 | 群馬 | ||||
2号艇 | 山川 美由紀 | 香川 | ||||
3号艇 | 遠藤 エミ | 滋賀 | ||||
4号艇 | 日高 逸子 | 福岡 | ||||
5号艇 | 守屋 美穂 | 岡山 | ||||
6号艇 | 寺田 千恵 | 岡山 |
12R1号艇の松本選手、3号艇遠藤選手、4号艇日高選手は優勝すれば2度目の戴冠となりますが11Rも含めて誰が優勝してもおかしくないメンバーですね。
平和島・クイーンズクライマックス(G1)4日目のレース予想結果
第9R⇒2,340円
第12R⇒2,390円
5レース中2レース的中となりました。
準優戦は万舟2発だったはずなのにそれをすり抜けて12Rと同じような配当金となりました(笑)
出来れば日々2、3レースは的中させたいですね。
気持ちをリセットして明日の予想に行きます!と、その前に…!
フネトーークの公式LINE@始めました!
耳よりで熱い最新情報を配信してますので是非ともだち追加よろしくお願いします!
12/31(月)明日のボートレース予想買い目
平和島-第7回クイーンズクライマックス(G1)最終日
明日の「ピックアップR予想」は次の5レース。
・平和島・クイーンズクライマックス(G1)第8R・特別選抜B戦
・平和島・クイーンズクライマックス(G1)第9R・特別選抜A戦
・平和島・クイーンズクライマックス(G1)第10R・順位決定戦
・平和島・クイーンズクライマックス(G1)第11R・シリーズ優勝戦
・平和島・クイーンズクライマックス(G1)第12R・賞金女王決定戦
「レース予想①」クイーンズクライマックス(G1)第8R・特別選抜B戦
<場外締切 13:51>
1 号 艇 |
2 号 艇 |
3 号 艇 |
||||||
田口 節子 | 森岡 真希 | 水口 由紀 | ||||||
級別 | B1 | 級別 | A2 | 級別 | A2 | |||
支部 | 岡山 | 支部 | 岡山 | 支部 | 滋賀 | |||
4 号 艇 |
5 号 艇 |
6 号 艇 |
||||||
宇野 弥生 | 藤崎 小百合 | 樋口 由加里 | ||||||
級別 | A2 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 愛知 | 支部 | 福岡 | 支部 | 岡山 |
1=2-流し
4-1-流し(計12点)
準優戦では1Mの詰めが甘く5着となった田口選手が1枠、きっちり逃げる。
4号艇宇野選手が4カドからスタート決めれば一発ある。
「レース予想②」クイーンズクライマックス(G1)第9R・特別選抜A戦
<場外締切 14:24>
1 号 艇 |
2 号 艇 |
3 号 艇 |
||||||
茶谷 桜 | 岸 恵子 | 五反田 忍 | ||||||
級別 | A2 | 級別 | A2 | 級別 | A2 | |||
支部 | 滋賀 | 支部 | 徳島 | 支部 | 大阪 | |||
4 号 艇 |
5 号 艇 |
6 号 艇 |
||||||
原田 佑実 | 落合 直子 | 大橋 栄里佳 | ||||||
級別 | A2 | 級別 | A2 | 級別 | B1 | |||
支部 | 大阪 | 支部 | 大阪 | 支部 | 福岡 |
1-4-流し
345BOX(計12点)
今シリーズ№1パワーを誇るモーターの1号艇茶谷選手がイン逃げでリベンジする。
原田選手の4まくり差し!
五反田選手、落合選手も見せ場が作れていたので要注目。
「レース予想③」クイーンズクライマックス(G1)第10R・順位決定戦
<場外締切 14:59>
1 号 艇 |
2 号 艇 |
3 号 艇 |
||||||
細川 裕子 | 中村 桃佳 | 竹井 奈美 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A2 | |||
支部 | 愛知 | 支部 | 香川 | 支部 | 福岡 | |||
4 号 艇 |
5 号 艇 |
6 号 艇 |
||||||
小野 生奈 | 中谷 朋子 | 長嶋 万記 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 福岡 | 支部 | 兵庫 | 支部 | 静岡 |
1=2-流し
2-5-流し(計12点)
個人的に10Rが一番熱いレースになるのではと予想。
イン戦〇ですが最大最高のチャンスのイン戦を棒に振ってしまった2号艇中村選手、エース機10号機の足がようやく良くなってきた5号艇中谷選手がリベンジに燃える!
456BOXでも面白いかもしれません。
「レース予想④」クイーンズクライマックス(G1)第11R・シリーズ優勝戦
<場外締切 15:37>
1 号 艇 |
2 号 艇 |
3 号 艇 |
||||||
若狭 奈美子 | 谷川 里江 | 高橋 淳美 | ||||||
級別 | A2 | 級別 | A2 | 級別 | A2 | |||
支部 | 岡山 | 支部 | 愛知 | 支部 | 大阪 | |||
4 号 艇 |
5 号 艇 |
6 号 艇 |
||||||
塩崎 桐加 | 関野 文 | 岩崎 芳美 | ||||||
級別 | B1 | 級別 | B1 | 級別 | A2 | |||
支部 | 三重 | 支部 | 大阪 | 支部 | 徳島 |
4号艇塩崎選手のモーターは三拍子揃っている快速モーターです。
4カドでスタートが決まれば一撃Vも。
ターン回り◎の1号艇若狭選手は初Vが掛かっています。
↓買い目はこちら!↓
【クイーンズクライマックス(G1)第11R・シリーズ優勝戦・参考買い目】
↑ 買い目は人気ランキングで公開してます ↑
↓このような感じでレースの予想買い目は「ランキングサイトの説明文の欄」で確認することが出来ます。
「レース予想⑤」クイーンズクライマックス(G1)第12R・賞金女王決定戦
<場外締切 16:19>
1 号 艇 |
2 号 艇 |
3 号 艇 |
||||||
松本 晶恵 | 山川 美由紀 | 遠藤 エミ | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 群馬 | 支部 | 香川 | 支部 | 滋賀 | |||
4 号 艇 |
5 号 艇 |
6 号 艇 |
||||||
日高 逸子 | 守屋 美穂 | 寺田 千恵 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A2 | 級別 | A1 | |||
支部 | 福岡 | 支部 | 岡山 | 支部 | 岡山 |
1号艇松本選手⇒モーター今節1級、出足◎伸び◎
2号艇山川選手⇒各年代でレディースカップV。平成最後の賞金女王を目指す。
3号艇遠藤選手⇒全速ターンでクイーンズクライマックス連覇を狙う。
4号艇日高選手⇒百戦錬磨のハンドルさばきでバック突き抜ける。
5号艇守屋選手⇒出足〇伸び〇、まくり差しで大チャンス演出を!
6号艇寺田選手⇒出足◎伸び〇モーターの調整は最後の最後で当たっています。
↓買い目はこちら!↓
【クイーンズクライマックス(G1)第12R・賞金女王決定戦・参考買い目】
↑ 買い目は人気ランキングで公開してます ↑
↓このような感じでレースの予想買い目は「ランキングサイトの説明文の欄」で確認することが出来ます。
【ご注意】
今回の予想はあくまで参考程度にして頂ければと思います。
舟券のご購入はご自身の判断の上で、宜しくお願い致します。
詳細は免責事項をご覧下さい。