住之江-SG第33回グランプリ/グランプリS-4日目の感想と5日目のレース予想
ボートレース住之江で行われているSG第33回グランプリ/グランプリSは無事に4日目を終え、明日は5日目となり、いよいよ終盤に突入します。
全体的に4日目は前日のイン逃げ主体のレース展開と打って変わり、初日を上回る高配当が4レースも飛び出した1日でもありました。(当ブログの予想は全滅です…)
平成最後のグランプリは近年稀に見る大混戦で第2戦を終えてもファイナル当確は0ということになり、異様な戦い模様となっています。
また以下の2選手が開催中の「SG第33回グランプリ/グランプリシリーズ」において途中帰郷となりました。
【途中帰郷】
3959坪井 康晴選手(静岡)
4459片岡 雅裕選手(香川)
注目選手 平尾崇典選手&馬場貴也選手
4日目第7R、スタートはコンマ22と出遅れがあったものの差してバックで伸び1着を勝ち取った平尾選手、レース予想でも述べてますが数字以上の実力を発揮している27号機のモーターと相性抜群。
10Rはイン逃げ濃厚かもしれませんね。
馬場選手に至ってはレース運び、籤運の良さ(笑)どれをとっても今一番乗りに乗っていると言っても過言ではありません。
チャレンジカップでSG初優出初優勝を成し遂げてから、はや一か月。
プレッシャーを跳ねのけて躍動できるか明日のレースも目が離せませんね。
トライアル2nd第3日目 A組 |
||||||
枠 | 選手名 | |||||
1号艇 | 中島 孝平 | |||||
2号艇 | 馬場 貴也 | |||||
3号艇 | 井口 佳典 | |||||
4号艇 | 白井 英治 | |||||
5号艇 | 笠原 亮 | |||||
6号艇 | 桐生 順平 |
トライアル2nd第3日目 B組 |
||||||
枠 | 選手名 | |||||
1号艇 | 菊地 孝平 | |||||
2号艇 | 毒島 誠 | |||||
3号艇 | 吉川 元浩 | |||||
4号艇 | 守田 俊介 | |||||
5号艇 | 峰 竜太 | |||||
6号艇 | 岡崎 恭裕 |
A組は第11R、B組は第12Rとなります。
馬場選手の引きの良さと対照的な笠原選手。しかし笠原選手というのはどのコースでも結果を出してきた選手ですし、普通に望みはあると見ています。
いよいよ明日、決定戦進出が決まります。
12/23(日)明日のボートレース予想買い目
SGグランプリ/グランプリS5日目
明日の「ピックアップR予想」は次の5レース。
・住之江・第33回グランプリ/グランプリS(SG)第8R・準優勝戦
・住之江・第33回グランプリ/グランプリS(SG)第9R・準優勝戦
・住之江・第33回グランプリ/グランプリS(SG)第10R・準優勝戦
・住之江・第33回グランプリ/グランプリS(SG)第11R・トライアル2nd
・住之江・第33回グランプリ/グランプリS(SG)第12R・トライアル2nd
「レース予想①」第33回グランプリ/グランプリS(SG)第8R・準優勝戦
<場外締切 13:55>
1 号 艇 |
2 号 艇 |
3 号 艇 |
||||||
新田 雄史 | 丸岡 正典 | 齊藤 仁 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 三重 | 支部 | 大阪 | 支部 | 東京 | |||
4 号 艇 |
5 号 艇 |
6 号 艇 |
||||||
中野 次郎 | 佐藤 翼 | 秋山 直之 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 東京 | 支部 | 埼玉 | 支部 | 群馬 |
12-123-12345(計12点)
いよいよ準優勝戦。
得点率3位の新田選手が1号艇です。リング交換をしたことで仕上がり・体感・着順共に上向き傾向です。
2号艇丸岡選手も特に悪いところがなく良い意味で安定しています。
齊藤選手は、3日目こそ調整のズレにより着順を落としましたが、それ以外は良い状態を保っています。
5号艇齋藤選手・6号艇秋山選手も悪くはありませんが、内枠3名の調子が良いだけにスタートから目が離せないレースになりそうです。
「レース予想②」第33回グランプリ/グランプリS(SG)第9R・準優勝戦
<場外締切 14:32>
1 号 艇 |
2 号 艇 |
3 号 艇 |
||||||
石野 貴之 | 山田 康二 | 中田 竜太 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 大阪 | 支部 | 佐賀 | 支部 | 埼玉 | |||
4 号 艇 |
5 号 艇 |
6 号 艇 |
||||||
前田 将太 | 長田 頼宗 | 木下 翔太 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 福岡 | 支部 | 東京 | 支部 | 大阪 |
123-123-1234(計12点)
得点率2位の石野選手が逃げるか、それともダイヤモンドカップ覇者山田選手が差すのか、、というレース展開になりそうです。
一方5号艇長田選手と6号艇木下選手は内枠勢と比べると足も乗り心地も分が悪い状況です。
3号艇中田選手と4号艇前田選手は全体的に悪くはないだけに、展開次第では波乱の立役者になるかもしれません。
「レース予想③」第33回グランプリ/グランプリS(SG)第10R・準優勝戦
<場外締切 15:10>
1 号 艇 |
2 号 艇 |
3 号 艇 |
||||||
平尾 崇典 | 濱野谷 憲吾 | 池田 浩二 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 岡山 | 支部 | 東京 | 支部 | 愛知 | |||
4 号 艇 |
5 号 艇 |
6 号 艇 |
||||||
山崎 智也 | 寺田 祥 | 湯川 浩司 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 群馬 | 支部 | 山口 | 支部 | 大阪 |
1=2-345
1-35-2345(計12点)
今節何度も話題に上がった平尾選手が満を持して1号艇です。注目すべきは数字以上の実力を発揮している27号機モーター。これまで1着3回・2着と3着が1回ずつと得点率も断トツ首位になっています。
2号艇濱野谷選手もTR1stこそ不調だったがここに来て徐々に調子を上げています。
モーターも悪くないだけに平尾選手を差していきたいところでしょう。
3~6号艇の池田・山崎・寺田・湯川選手らも仕上がりは上々のようなので、3着予想は難しいですね。
「レース予想④」第33回グランプリ/グランプリS(SG)第11R・トライアル2nd
<場外締切 15:51>
1 号 艇 |
2 号 艇 |
3 号 艇 |
||||||
中島 孝平 | 馬場 貴也 | 井口 佳典 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 福井 | 支部 | 滋賀 | 支部 | 三重 | |||
4 号 艇 |
5 号 艇 |
6 号 艇 |
||||||
白井 英治 | 笠原 亮 | 桐生 順平 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 山口 | 支部 | 静岡 | 支部 | 埼玉 |
優勝戦をかけた最後のTR2nd。
運をも味方につけた2号艇馬場選手、4日目のギヤケース調整を失敗したものの5日目を見据えた調整に入った3号艇井口選手、4日目にミスターンこそあったもののエースモーター11号機を有する白井選手。
この3名に対し、自在なハンドル捌きで桐生選手が6号艇で立ち向かいます。
↓買い目はこちら!↓
【第33回グランプリ/グランプリS(SG)第11R・トライアル2nd・参考買い目】
↑ 買い目は人気ランキングで公開してます ↑
↓このような感じでレースの予想買い目は「ランキングサイトの説明文の欄」で確認することが出来ます。
「レース予想⑤」第33回グランプリ/グランプリS(SG)第12R・トライアル2nd
<場外締切 16:34>
1 号 艇 |
2 号 艇 |
3 号 艇 |
||||||
菊地 孝平 | 毒島 誠 | 吉川 元浩 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 静岡 | 支部 | 群馬 | 支部 | 兵庫 | |||
4 号 艇 |
5 号 艇 |
6 号 艇 |
||||||
守田 俊介 | 峰 竜太 | 岡崎 恭裕 | ||||||
級別 | A1 | 級別 | A1 | 級別 | A1 | |||
支部 | 滋賀 | 支部 | 佐賀 | 支部 | 福岡 |
安定した乗り心地になっている菊地選手が枠を活かして逃げ切りたいところ。
得点率1位タイの毒島選手と吉川選手がそれぞれ2枠と3枠、そして4カドにはなんとしても上位に入りたい守田選手、5号艇には優勝候補の一角を担う峰選手です。
守田選手にとっては勝負所ですから、4カドからまくりその隙に5号艇峰選手も抜けてくるという可能性もあるのではないでしょうか。
↓買い目はこちら!↓
【第33回グランプリ/グランプリS(SG)第12R・トライアル2nd・参考買い目】
↑ 買い目は人気ランキングで公開してます ↑
↓このような感じでレースの予想買い目は「ランキングサイトの説明文の欄」で確認することが出来ます。
【ご注意】
今回の予想はあくまで参考程度にして頂ければと思います。
舟券のご購入はご自身の判断の上で、宜しくお願い致します。
詳細は免責事項をご覧下さい。