唐津-G1ダイヤモンドカップ最終日-5日目のレース感想と最終日のレース予想

ボートレース唐津で行われているG1ダイヤモンドカップは無事に5日目を終え、明日で最終日を迎えます。

各準優戦はどのレースも見ごたえのあるレースばかりでしたね。

そして明日の優勝戦は以下の6選手で争われます。

 

唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第12R・優出メンバー

 

1号艇
山田 康二選手
佐賀支部

足は3日目が一番良かった。日に日によくなっている。
地元なので絶対勝つ。
インタビューVTRより抜粋

 

2号艇
平本 真之選手
愛知支部

足は普通。特徴もなく普通。
今節なにもしていないので明日も大きく何かするわけではない。
しっかり集中して良いスタートを決めたい。
インタビューVTRより抜粋

 

3号艇
菊地 孝平選手
静岡支部

スタートは見えている。
明日は全員倒して優勝する。
インタビューVTRより抜粋

 

4号艇
篠崎 元志選手
福岡支部

50%の足。
ペラの微調整のみでいく。
エンジンの後押しをすごく感じている。
優勝だけ目指す。
インタビューVTRより抜粋

 

5号艇
峰 竜太選手
佐賀支部

足は悪い。ダメなところはたくさんあるが良いところはない。
伸びはないけど、マシなほう。
1号艇の山田は自分の弟子。しっかり守って1、2したいと思っている。
インタビューVTRより抜粋

 

6号艇
吉田 俊彦選手
兵庫支部

ペラを叩き変えてからグリップの感じがよくなった。
もう伸びなさそうなので現状維持で行く。
インタビューVTRより抜粋

 

優勝戦1枠の座を得た山田康二選手が悲願のG1初制覇に向けて豪快に押し切るか、プレッシャーに負けずに頑張ってほしいですね!

 

ダイヤモンドカップ(G1)5日目のレース予想結果

⇒前回のレース予想はこちら

第5R⇒払戻金1,180円
第9R⇒払戻金2,120円

2レースのみ的中でした。
気持ちをリセットして明日の予想に行きます!

 

12/15(土)明日のボートレース予想買い目

G1唐津ダイヤモンドカップ最終日
明日の「ピックアップR予想」は次の5レース。

・唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第6R
・唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第7R
・唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第8R
・唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第11R・特別選抜A戦
・唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第12R・優勝戦

 

ピックアップ「レース予想①」ダイヤモンドカップ(G1)第6R

<場外締切 13:11>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
金田 諭 松崎 祐太郎 湯川 浩司
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 埼玉 支部 福岡 支部 大阪

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
川崎 智幸 石橋 道友 赤岩 善生
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 岡山 支部 長崎 支部 愛知

14-124-12345(計12点)

今節安定している金田選手・松崎選手・湯川選手がそれぞれ1~3号艇となっています。
このまま枠なりの侵入になるなら1-2-3ボックスというのも手。
注目モーター43号機の石橋選手が3着争いに絡めるかどうかもチェックですね。

 

ピックアップ「レース予想②」ダイヤモンドカップ(G1)第7R

<場外締切 13:40>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
茅原 悠紀 土屋 智則 柳生 泰二
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 岡山 支部 群馬 支部 山口

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
星 栄爾 江夏 満 福来 剛
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 静岡 支部 福岡 支部 東京

14-124-1234(計8点)

初日から5日目までの7R中5Rで舟券に絡んでいる茅原選手が枠を生かして逃げ切るか、注目の11号機モーターの星選手の一騎打ちになるのではないでしょうか。

 

ピックアップ「レース予想③」ダイヤモンドカップ(G1)第8R

<場外締切 14:10>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
山崎 智也 海野 康志郎 羽野 直也
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 群馬 支部 山口 支部 福岡

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
篠崎 仁志 野添 貴裕 若林 将
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 福岡 支部 大阪 支部 東京

1-234-流し(計12点)

1号艇山崎選手の機力が一歩優勢です。
徐々に調子を上げている2号艇海野選手と篠崎仁志選手がどこまで食らいつけるかが見どころではないでしょうか。
注目の若手羽野選手の走りにも注目です。

 

ピックアップ「レース予想④」ダイヤモンドカップ(G1)第11R・特別選抜A戦

<場外締切 15:48>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
桐生 順平 湯川 浩司 茅原 悠紀
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 埼玉 支部 大阪 支部 岡山

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
松崎 祐太郎 上野 真之介 木下 翔太
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 福岡 支部 佐賀 支部 大阪

1号艇桐生選手のイン逃げ展開になると予想。
良モーターの松崎選手と2号艇の湯川選手もスタート次第では桐生選手を脅かす存在になりそうです。
ただし松崎選手は後半不調気味、佐賀の上野選手は機力に不安があり、若手木下選手枠不利な状況です。
↓買い目はこちら!↓

【ダイヤモンドカップ(G1)第11R・特別選抜A戦・参考買い目】

【競艇人気ブログランキング】

↑ 買い目は人気ランキングで公開してます ↑

 

↓このような感じでレースの予想買い目は「ランキングサイトの説明文の欄」で確認することが出来ます。

参考

 

ピックアップ「レース予想⑤」ダイヤモンドカップ(G1)第12R・優勝戦

<場外締切 16:24>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
山田 康二 平本 真之 菊地 孝平
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 佐賀 支部 愛知 支部 静岡

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
篠崎 元志 峰 竜太 吉田 俊彦
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 福岡 支部 佐賀 支部 兵庫

佐賀・前日時点での得点率1位・良モーターと3拍子揃っている山田選手がやや優位。
得点率2位の篠崎元志選手のモーターも充実しているので、いいスタートが切れればまくりの可能性もあると思います。
初の地元記念タイトルを狙う峰選手と前半絶好調だった2号艇平本選手ですが、両者共に機力に不安がありますし、さらに峰選手は枠不利な状況を踏まえ、今回の予想はこちら。
↓買い目はこちら!↓

【ダイヤモンドカップ(G1)第12R・優勝戦・参考買い目】

にほんブログ村 公営ギャンブルブログ 競艇へ

↑ 買い目は人気ランキングで公開してます ↑

 

↓このような感じでレースの予想買い目は「ランキングサイトの説明文の欄」で確認することが出来ます。

参考1

 

【ご注意】
今回の予想はあくまで参考程度にして頂ければと思います。
舟券のご購入はご自身の判断の上で、宜しくお願い致します。
詳細は免責事項をご覧下さい。