唐津-G1ダイヤモンドカップ5日目-4日目のレース感想と5日目のレース予想

ボートレース唐津で行われているG1ダイヤモンドカップは無事に4日目を終え、明日から終盤に突入します。

全体のレースで高配当が出たレースが第8Rだけだったのでリプレイ映像で確認してみたら、赤岩選手のまくり差し+1号艇の妨害と3号艇の転覆が起因してこのような配当が付いていたんですね。

明日はいよいよ準優勝戦です。
昨日まで4連勝中だった平本選手が今日は3着、6着と振るわなかったりランキングにも多少変動が見られました。
荒れる展開も視野に入れつつ予想に組み込んでいきたいですね!

 

注目選手「山田 康二選手」準優12R1枠に

地元・佐賀支部の山田 康二選手が得点率トップで予選を通過しました。
本日行われた第11Rでは松崎祐太郎選手との競り合いを制して2着。
今節一級の機力で明日の準優12R1枠で自身初のG1制覇に向けて躍進してくれるはずです!

 

ダイヤモンドカップ(G1)4日目のレース予想結果

⇒前回のレース予想はこちら

4日目は、1号艇1着という予想をあえてあまりしなかったこともあり、11Rと12Rの2レースのみの的中でした!
もし荒れるならを多少テーマにしていたとはいえ、ふがいない結果となってしまいました。
得点率もそこそこ動きがありましたから、これらを踏まえて5日目の予想に行きます。

 

12/14(金)明日のボートレース予想買い目

G1唐津ダイヤモンドカップ5日目
明日の「ピックアップR予想」は次の5レース。

・唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第5R
・唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第9R
・唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第10R・準優勝戦
・唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第11R・準優勝戦
・唐津・ダイヤモンドカップ(G1)第12R・準優勝戦

 

ピックアップ「レース予想①」ダイヤモンドカップ(G1)第5R

<場外締切 12:42>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
篠崎 仁志 森永 淳 川崎 智幸
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 福岡 支部 佐賀 支部 岡山

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
長田 頼宗 柳生 泰二 金田 諭
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 東京 支部 山口 支部 埼玉

1-246-2346(計9点)

1号艇篠崎仁志選手のイン逃げ展開になりそうです。
佐賀の森永選手、4号艇カド長田選手、大外6号艇の金田選手の3名で2着争いとなるのではないでしょうか。
3号艇川崎選手は今節不調ですが、枠を生かせれば3着も。

 

ピックアップ「レース予想②」ダイヤモンドカップ(G1)第9R

<場外締切 14:41>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
赤岩 善生 野添 貴裕 渡邊 雄一郎
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 愛知 支部 大阪 支部 大阪

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
深谷 知博 川崎 智幸 長田 頼宗
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 静岡 支部 岡山 支部 東京

14-124-12346(計12点)

1号艇赤岩選手が枠を生かして逃げ切る予想です。
4号艇の深谷選手はダイヤモンドカップ初日にも触れた良モーターですから、スタート次第ではまくる可能性も出てくるかもしれません。

 

ピックアップ「レース予想③」ダイヤモンドカップ(G1)第10R・準優勝戦

<場外締切 15:14>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
峰 竜太 平本 真之 木下 翔太
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 佐賀 支部 愛知 支部 大阪

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
河合 佑樹 茅原 悠紀 松尾 拓
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 静岡 支部 岡山 支部 三重

12-1234-1234(計12点)

4日目10Rの大外枠の影響で得点率は落としてしまってはいますが以前絶好調の平本選手と、地元記念タイトルを狙う峰選手に注目が集まりそうです。
モーター充分な木下選手も徐々に調子を上げてきています。

 

ピックアップ「レース予想④」ダイヤモンドカップ(G1)第11R・準優勝戦

<場外締切 15:48>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
篠崎 元志 菊地 孝平 上野 真之介
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 福岡 支部 静岡 支部 佐賀

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
湯川 浩司 安河内 将 辻 栄蔵
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 大阪 支部 佐賀 支部 広島

得点率2位の篠崎元志選手が1号艇、5位の菊地選手が2号艇がやや優位だと思います。
しかし、地元佐賀の上野・安河内両選手がそれぞれ3・5号艇に入り1・2号艇を脅かす存在になるかもしれません。
ドリーム戦に出場した辻選手は唐津の相性は悪くありませんが機力が足りないのではないでしょうか。
↓買い目はこちら!↓

【ダイヤモンドカップ(G1)第11R・準優勝戦・参考買い目】

【競艇人気ブログランキング】

↑ 買い目は人気ランキングで公開してます ↑

 

↓このような感じでレースの予想買い目は「ランキングサイトの説明文の欄」で確認することが出来ます。

参考

 

ピックアップ「レース予想⑤」ダイヤモンドカップ(G1)第12R・準優勝戦

<場外締切 16:24>

1

boat_white

2

boat_black

3

boat_red
山田 康二 桐生 順平 松崎 祐太郎
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 佐賀 支部 埼玉 支部 福岡

4

boat_blue

5

boat_yellow

6

boat_green
白井 英治 吉田 俊彦 東本 勝利
級別 A1 級別 A1 級別 A1
支部 山口 支部 兵庫 支部 三重

4日目終了時点での得点率1位、地元佐賀の山田選手が1号艇、良モーター得点率上位の桐生選手と松崎選手がこれを追う形になりそうです。
4号艇白井選手の実力は申し分ありませんが、機力がやや不足気味です。
正直準優ともなると誰が勝ってもおかしくないレースですから、もはや苦渋の決断です。
↓買い目はこちら!↓

【ダイヤモンドカップ(G1)第12R・準優勝戦・参考買い目】

にほんブログ村 公営ギャンブルブログ 競艇へ

↑ 買い目は人気ランキングで公開してます ↑

 

↓このような感じでレースの予想買い目は「ランキングサイトの説明文の欄」で確認することが出来ます。

参考1

 

【ご注意】
今回の予想はあくまで参考程度にして頂ければと思います。
舟券のご購入はご自身の判断の上で、宜しくお願い致します。
詳細は免責事項をご覧下さい。